Сайт новосибирского фантаста А. Фролова (КОНСЕРВАЦИЯ)
Воскресенье, 28.04.2024, 18:42
Меню сайта

Вход

Почитать
Опубликованное [8]
Произведения Андрея Фролова, когда-либо выходившие в свет в печатном виде
Неопубликованные рассказы
Рассказы и зарисовки, не публиковавшиеся на бумажных носителях
Фрагменты неопубликованных романов
Фрагменты романов, не выходивших в свет
Не проза
Песни и стихи

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос
Знакомы ли вы с творчеством Андрея Фролова?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Сайт издательства ЭКСМО
  • Сайт Вадима Панова
  • Лаборатория Фантастики
  • Журнал "Создатели миров"
  • Интернет-магазин книг КНИГИнг

  • Архив записей

    Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Интересно об интересном
    07:46
    Интересно об интересном
    НЕСКОЛЬКО ФАКТОФФ О "БИНАРНОЙ ПЛАЩАНИЦЕ"

    Итак, роман лежит на полках книжных магазинов, проведена презентация, а качество издания порадовало своим качеством :) Для тех, кто книгу уже прочитал, а также для тех, кто только намеревается это сделать, я хочу привести несколько занимательных фактов о вышедшем произведении, а также оставить короткое авторское напутствие. Пусть с ним ваше очередное путешествие по миру "Анклавов Вадима Панова" станет еще увлекательнее!

    В первую очередь хочу поблагодарить читателей, уже знакомых с романами «Кредит на милосердие» и «Жертвенные львы» за проявленный к циклу интерес (и моим романам в частности), а также приветствовать тех, кто еще не знаком с миром, в котором когда-то безраздельно правили «балалайки», а нынче… нынче происходят действительно странные вещи.

    События, описанные в «Плащанице», начинаются сразу после окончания «Жертвенных львов» (а некоторые даже попадают в событийный интервал предыдущей книги). На этот раз, в отличие от предыдущих романов, география повествования не будет ограничена одним регионом, таежным городком или недрами титанического рельсоукладчика – в этот раз главных героев помотает по всему свету, от Детройта и Анклава Монреаль до китайских пустынь Приморья и островов индонезийского архипелага.

    Персонажей, кстати, прибавилось (а часть прежних взяла тайм-аут) – лично мне новенькие крайне симпатичны, и надеюсь, что схожую симпатию они завоюют и у читателей. Но не забыты и некоторые старые знакомцы, причем кое-кому из них наконец-то отведена заглавная роль (обложка красноречива, не так ли?) и он во всей красе выйдет на подмостки под свет софитов…

    Кроме «прорыва территориальных границ», этот роман отличается от предыдущих еще и тем, что не просто описывает события «закрытой кастрюли», почти не влияющей на стратегическое развитие мира Анклавов, но выплескивается вовне, внося в устоявшийся порядок мироздания определенные (и, по моему скромному мнению, весьма серьезные) изменения. Большего рассказывать не буду, что не рушить интригу, но надеюсь, почитателям вселенной «Плащаница» придется по нраву, равно как и заложенные в ней идеи.

     

    Несколько фактов, кому-то способных показаться интересными:

    = Идеи одного из центральных персонажей, комментирующего создание своего детища и рассуждающего о Цифре, схожи с авторскими подачами, изложенными в повести «Идору» самого (!) Уильяма Гибсона. Об этом после бета-прочтения книги мне сообщил один из знакомых, сим фактом вынудив (стыдно, признаю) впервые прочитать это произведение. Действительно, определенная схожесть есть. Предлагаю отнести сей факт к чудесному проявлению коллективного бессознательного.

    = Одного из героев книги зовут Невроз – такой сетевой ник (NevroZ) уже не первый год носит мой бывший одноклассник, хороший человек Тимофей Крюков, с детства неспокойный, грызущий ногти и плотно увлекающийся компьютерами, программированием, серверной архитектурой и прочими таинствами Цифры. Персонаж не целиком списан с него, но кое-что Тимоха своему литературному тезке несомненно дал.

    = Сцена на острове, описанная в главе 10111, существует в «полноформатной версии», где по полочкам разложено произошедшее. Однако после консультаций с Вадимом Пановым (спасибо ему за круглосуточную готовность отвечать на вопросы и подбрасывать идеи!) было принято решение значительно сократить ее, скрыв, так сказать, расшифровку случившегося. Наверное, включим сцену в расширенную версию на DVD… ой, это не сюда.

    = В начале книги читателя ждет встреча с одним из персонажей базовой пенталогии. Причем не проходным или второстепенным, а знаковым, ключевым, во многом определившим судьбу мира Анклавов.
    Просмотров: 779 | Добавил: Frolik | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024